A coloro che hanno terminato il Biella Master delle Fibre Nobili è offerta la possibilità di aderire al Club Master delle Fibre Nobili, costituito per collaborare alla formazione e selezione dei candidati, per essere un utile riferimento per i partecipanti al Master, nonché per garantire e facilitare gli scambi culturali e professionali tra i membri del Club. Marinella Uberti e Fausto Uberto Bona, graduatasi alla prima edizione del Master, ricoprono oggi il ruolo di Presidente e Vice Presidente mentre Raffaella Pivani è responsabile delle relazioni esterne. Obiettivo primario del Club è raggruppare tutti i diplomati, permettendo uno scambio continuo di idee e di esperienze, ed essere di supporto per il futuro dei giovani che affronteranno questa esperienza.

Si riporta di seguito l’elenco dei diplomati, aggiornato a gennaio 2017

Anno diploma
Nominativo Laurea
1991
Barba Francesca
Graziano Fabrizio
Uberti Marinella
Uberto Bona Fausto

Economia Aziendale
Ingegneria Nucleare
Economia e Commercio
Ingegneria Nucleare

1992
Lomuscio Savino
Pollero Stefano
Spinello Marco
Scienze Politiche
Ingegneria Civile
Ingegneria Civile
1993
Massa Stefano
Pasta Ilaria
Economia e Commercio
Economia Aziendale
1994
Gaia Alberto Scienze Politiche
1995
Carta Paolo
Romagnoli Monica
Economia Aziendale
Economia Aziendale
1996
Mompiani Riccardo
Pivani Raffaella
Rossi Andrea
Economia e Commercio
Economia e Commercio
Amministrazione Aziendale
1997
Baroni Enrico
Ferrari Chiara
Rossi Alberto
Economia e Commercio
Giurisprudenza
Economia e Commercio
1998
Lazzarin Luana
Maffei Paolo
Silvestri Luca
Matematica
Economia e Commercio
Scienze Internazionali
1999
Marchese Roberto
Monti Perino Luca
Roviera Paolo
Scienze Politiche
Economia Aziendale
Architettura
2000
Cesana Michela
Mocco Roberto
Tinivella Riccardo
Lingue e Letterature Straniere
Ingegneria Gestionale
Economia e Commercio
2001
Coatto Elisa Produzione Industriale
2002
Pallante Alberto
Villa Roberta
Scienze Politiche
Economia e Commercio
2003
Crosa Sebastian
Gariazzo Ilaria
Nai William
Torselli Silvia
Economia Aziendale
Lingue e Letterature Straniere
Scienze Politiche
Economia Amministrazioni Pubbliche
2004
Cignolo Sergio
Meggiato Elisa
Russo Paolo
Sarzano Massimiliano
Ingegneria Chimica
Economia Aziendale
Amministrazione Aziendale
Ingegneria Chimica
2005
Callozzo Patrizia
Mastromonaco Chiara
Zito Sara
Zotti Filippo
Economia e Commercio
International Business
Ingegneria Tessile
Scienze Motorie
2006
Coda Federico
Di Matteo Guido
Martini Giovanna
Lingue e Letterature Straniere
Economia e Commercio
Economia Aziendale
2007
Becca Tommaso
Bellini Elisa Pervinca
Ciarnelli Giampaolo
Masiero Marco
Economia Aziendale
Scienze della Comunicazione
Progettazione della Moda
Progettazione della Moda
2008
Bettanini Giovanna
Donati Angelo
Ivaldi Alessandro
Amministrazione e Controllo
Economia Aziendale
Scienze Politiche
2009
Ferrucci Pier Paolo
Griffa Giorgia
Maruzzo Sara
Mercandino Sofia
Serra Federico

Economia e Direzione delle Imprese
Ingegneria della Produzione Industriale
Fashion Design
Ingegneria Meccatronica
Economia e Direzione delle Imprese

2010
Martello Matteo
Orsini Ugo
Poma Maria Clara
Soster Francesca

Ingegneria Tessile
Ingegneria Tessile
Progettazione della Moda
Ingegneria Tessile

2011
Ciocca Vasino Giulia
Farruggio Cristina
Nodari Andrea
Sozzi Valentina
Relazioni Pubbliche
Chimica
Biotecnologie Industriali
Fashon & Textile Design
2012
Campelli Serena
Gallinelli Giorgia
Pellegrini Ettore
Zevola Luca
Economia e Direzione delle Imprese
Architettura degli interni
Integrazione Economica Internazionale
General Management.
2013

Cassaneti Giorgio
Longinotti Giorgia
Pira Penalonzo Valentina
Tosti Valentina

Economia Aziendale
Chimica
Ingegneria Tessile
Management, Innovazione ed Internazionalizzazione delle Imprese..

2014

Pasqualis Fiammetta
Sartorio Jasmin
Tricarico Debora

Design della Moda
Marketing e Comunicazione d'Impresa
Ingegneria della Produzione Industriale.

2015
Annetta Alice
Comunian Elena
Mancini Charlotte
Salis Francesco Saverio

Management e Comunicazione Aziendale
Ingegneria Gestionale
Ingegneria dei Materiali
Ingegneria Meccanica

2016
Accardi Roberta Zuarina
Cozzi Maddalena
Lauro Marta
Maniero Marta Federica
Vesipa Marco

Fashion and Textile Design
Fashion Design
Scienze della Moda e del Costume
Marketing e Management
Ingegneria Chimica